Skip to content

Не вводятся русские символы

A_KA_K
отредактировано December 2012

Привет! Меня интересует область ввода текста (1) Кагда включен англ текст, пишет англ. Когда переключаю на русский мигает курсор и ничего не пишет. Только могу щелкнуть пробел. Подскажите что делать! Спасибо! (Убунту 11.4) (wine-1.3.37)

Лучший ответ

  • Ответ ✓

    По умолчанию в системе у тебя стоит украинский язык. Проблема в Ubuntu, т.к. нет нужного алиаса. Так, значит, пробуем вылечить. Выполни в терминале следующее:

    find ~ -name 'Watchtower Library*.desktop' -exec sed -i -r 's/Exec=env /\0LC_ALL=ru_RU.UTF-8 /' {} \;
    

    После этого запусти библиотеку. Если всё заработает, то проблема решена. Пожалуйста, отпишись о результатах.

«1

Ответы

  • А русский язык в систему установлен? Посмотри, что пишется в ответ если запустить терминал и выполнить там команду locale && locale -a

  • A_KA_K
    отредактировано February 2012

    Выпал целый список! Я не понимаю!

    LANG=ru_UA.utf8
    LC_CTYPE="ru_UA.utf8"
    LC_NUMERIC="ru_UA.utf8"
    LC_TIME="ru_UA.utf8"
    LC_COLLATE="ru_UA.utf8"
    LC_MONETARY="ru_UA.utf8"
    LC_MESSAGES="ru_UA.utf8"
    LC_PAPER="ru_UA.utf8"
    LC_NAME="ru_UA.utf8"
    LC_ADDRESS="ru_UA.utf8"
    LC_TELEPHONE="ru_UA.utf8"
    LC_MEASUREMENT="ru_UA.utf8"
    LC_IDENTIFICATION="ru_UA.utf8"
    LC_ALL=
    C
    en_AG
    en_AU.utf8
    en_BW.utf8
    en_CA.utf8
    en_DK.utf8
    en_GB.utf8
    en_HK.utf8
    en_IE.utf8
    en_IN
    en_NG
    en_NZ.utf8
    en_PH.utf8
    en_SG.utf8
    en_US.utf8
    en_ZA.utf8
    en_ZW.utf8
    POSIX
    ru_RU.utf8
    ru_UA.utf8
    uk_UA.utf8
    anton@anton-laptop:~$

  • Говорил сегодня с сестрой из Черниговск. обл. У нее тоже так было. Но брат который исправил это, сейчас за границей. Вернется, спрошу что делать!

  • Попробуй выполнить такую команду: env LC_ALL=ru.RU.utf8 wine start wtlibrary.exe и посмотри, будет ли работать.

  • В области ввода текста вводятся только цифры и английские символы. "env LC_ALL=ru.RU.utf8 wine start wtlibrary.exe " выполнил, не помогло.Помогите!!!!

  • А что произошло когда выполнил команду? Лучше всего ввести это в терминале и потом написать, что получилось. А вообще, например, вот тут кое-что пишут: http://forum.runtu.org/index.php/topic,790.0.html

  • Привет! Простите, долго ничего не писал. Я потом взял себе другой комп и проблема решилась. Потому что, я заметил, когда устанавливаеш библиотеку в современный комп все сразу работает. Например в IBM T40, T42? Dell inspiron1300 Не работает а в Panasonic CF-29 заработала сразу. Я имею ввиду русский текст. Может быть причина где то здесь???

  • Вряд ли причиной проблемы может быть железо. Скорее всего значение имеет разница устанавливаемого ПО. Ведь не с идентичных же образов их устанавливали, иначе бы этих проблем не было.

    Или, возможно, системы были и одинаковые, но только в одной из них что-то было не настроено или сбито (типа настроек локали, не до конца установлен или не установлен вообще русский язык и так далее).

  • Привет! Спасибо! Вот бы и мне научится так быстро отвечать!!!
    Сейчас у меня Panasonic CF-29 и IBM X41 там все работает.
    Хотя нет, в панасонике теперь не работают активные ссылки после Библейских слов. Но когда наводиш курсором туда где должна быть ссылка, она появляется и по ней пожно перейти.

  • env LC_ALL=ru.RU.utf8 wine start wtlibrary.exe
    fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00000100
    Application could not be started, or no application associated with the specified file.
    ShellExecuteEx failed: File not found.
    Вот такое получилось в терминале.

  • Просмотрел настройку локали, то " ru_RU.UTF-8... done
    ru_UA.UTF-8... done " вот такое написало. Получается что русская локаль есть, но как ее активировать в Wine?

  • А если так:

    LC_ALL=ru.RU.utf8 wine "C:\Program Files\Watchtower\Watchtower Library 2011\U\WTlibrary.exe"
    

    Или так (если установлена 64битная версия линукса):

    LC_ALL=ru.RU.utf8 wine "C:\Program Files (x86)\Watchtower\Watchtower Library 2011\U\WTlibrary.exe"
    
  • @A_K, Можешь написать об ошибке с ссылками отдельной темой? Заодно прикрепи скриншот, а то я не совсем представляю, в чём проблема.

  • У меня в строку поиска не вводятся русские и украинские буквы, вводятся только английские и цифры.Не знаю как писать в отдельной теме, и чего именно скриншот прикрепить? Да и в линуксе я плохо разбираюсь. Железо: Celeron 1,8 Ггц, 1гиг. оперативки, операционка: Linux Mint 10.

  • @vad, вопрос про скриншот был обращён не к тебе, а к @A_K. А тебя я попросил выполнить команды, которые выделены в сообщении выше.

  • После введения выше описанной команды, терминал выдал вот это:LC_ALL=ru.RU.utf8 wine "C:\Program Files\Watchtower\Watchtower Library 2011\U\WTlibrary.exe"

  • Нужно ещё нажать enter :)

  • wine: cannot find 'C:\Program Files\Watchtower\Watchtower Library 2011\U\WTlibrary.exe'
    Вот такое выдал терминал. Извини, не то скопировалось из терминала.

  • Так, по порядку: какая версия wine используется? Какой дистрибутив линукса используется? 64-битная или 32-битная? Какая версия библиотеки установлена?

  • WINE 1.4 32БИТА Библиотека Украинская 2011г. и русская 2005г. И в той и в другой не вводятся ни украинские ни русские буквы, а только английские и цифры. И по-моему это началось когда установил Wine1.4 a на wine 1.2.2 (или какая там была по умолчанию) все вводилось нормально. Может быть поставить Wine 1.3 и все решится?

  • Linux Mint 10 (ubuntu)

  • Кажется, подходим к разгадке. Какой язык по умолчанию установлен в системе? Украинский? Что в терминале пишет команда locale && locale -a

  • LANG=ru_UA.utf8
    LANGUAGE=
    LC_CTYPE="ru_UA.utf8"
    LC_NUMERIC="ru_UA.utf8"
    LC_TIME="ru_UA.utf8"
    LC_COLLATE="ru_UA.utf8"
    LC_MONETARY="ru_UA.utf8"
    LC_MESSAGES="ru_UA.utf8"
    LC_PAPER="ru_UA.utf8"
    LC_NAME="ru_UA.utf8"
    LC_ADDRESS="ru_UA.utf8"
    LC_TELEPHONE="ru_UA.utf8"
    LC_MEASUREMENT="ru_UA.utf8"
    LC_IDENTIFICATION="ru_UA.utf8"
    LC_ALL=
    C
    en_AG
    en_AG.utf8
    en_AU.utf8
    en_BW.utf8
    en_CA.utf8
    en_DK.utf8
    en_GB.utf8
    en_HK.utf8
    en_IE.utf8
    en_IN
    en_IN.utf8
    en_NG
    en_NG.utf8
    en_NZ.utf8
    en_PH.utf8
    en_SG.utf8
    en_US.utf8
    en_ZA.utf8
    en_ZW.utf8
    POSIX
    ru_RU.utf8
    ru_UA.utf8
    uk_UA.utf8
    zh_CN.utf8
    zh_SG.utf8
    Вот такое выдал терминал. А какой язык по умолчанию, не знаю.Но в украинской библиотеке на украинский язык тоже никакой реакции. А в графических настройках я выставил русский. Может нужно переставить на английский?

  • Спасибо, что помогаешь таким неумейкам! :)

  • Украинская библиотека заработала!!!! :) Но русская пока нет. Попробую установить 2011 года, может быть она заработает. Спасибо за помощь!!! :)

  • А как установить библиотеку с флешки?

  • Просто запустить файл Setup.exe

  • Добавил решение этой проблемы в справку. Заодно перетряс страницу известных проблем, убрав оттуда всё уже не актуальное, перенеся в список решённых проблем.

  • Спасибо!!! Всё прекрасно работает и в русской, и в украинской библиотеках!!!! :)

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.