Skip to content

Поведение подсказок в Ubuntu

Доброго времени суток. Ситуация вообщем такая: при появление подсказок они не уходят, только если прокрутить скроллом. Как избавиться?
Версия Библиотеки - 2014.
Версия дистрибутива - Ubuntu/unity 14.04.3 со всеми обновлениями.
wine соответственно - 1.7.50

Комментарии

  • Скрин можно скачать здесь - https://drive.google.com/open?id=0ByuoTovVMDqweGREdHFzeTdnSGM

  • отредактировано November 2015

    Вообще, очень странное явление, думаю тут дело зависит от драйвера видеокарты. Как вариант, можно попробовать поставить самое свежее ядро (если уже не стоит: uname -a). Обычное ядро в 14.04 - это 3.13. Доступно также 4.2. Его можно поставить командой sudo apt-get install linux-generic-lts-wily. После чего выполнить перезагрузку.

    Как ещё один вариант - можно отключить аппаратное ускорение для окон wine, как это делать описано тут.

  • Да, согласен что многое зависит от видеокарты. В данном случае это двойная графика AMD (встроенное в процессор графическое ядро Radeon HD 7520G + дискретка - Radeon HD 7670m ). Драйвер свободный, то есть входящий по умолчанию в Ubuntu 14.04.3 (устанавливал дистрибутив с нуля, поэтому ядро 3.19, соответственно драйвер входящий в ядро).
    Сразу соблазнился на ядро 4.2, указанным выше способом (в ядре 4.2 вроде обещано много полезного апстрима для карт AMD). Но увы, этой командой "пакет linux-generic-lts-wily не найден". Возможно необходимо подключить какой-то репозиторий, но какой?
    За инструкцию насчёт аппаратного ускорения спасибо, попробую.

  • Кстати, раз уж тема таки затрагивает подсказки.. есть неприятный, хоть и не смертельный баг. Не отображается начало символов подсказок. Насколько я понял разработчики знают о баге со времён Ивана Грозного..но до сих пор ничего не поменялось((. Сдвиги в принципе возможн? В чём затор-то?

  • linux-generic-lts-wily находится в репозитории proposed. Включить можно на вкладке "обновления" приложения "Источники приложений" (оно же software-properties-gtk или software-properties-kde, если у вас KDE). И там нужно поставить галочку "Обновления не вошедшие в официальный выпуск" и "Официально не поддерживаемые обновления". После этого прилетит множество обновлений, среди прочего станет доступен и пакет с новым ядром.

    Что касается подсказок и почему не решается. Нужен человек, на хорошем уровне разбирающийся в C и очень желательно в WinAPI и его отладке. И нужно ещё учесть - что код wine это не фиалки с розами, это весьма страшный код C, в котором разобраться очень сложно, если разбираться исключительно по коду. Комментариев минимум и они зачастую носят локальный характер, не описывая общую суть. Всё поведение больше похоже на магию и что-то вменяемое можно получить только если параллельно держать MSDN с нужным местом WinAPI. Без этого в коде слишком много непонятных констант и вызовов, которые по названию совершенно не понятно что именно делают. Работать с таким кодом очень сложно.

    Про конкретно эту проблему могу сказать точно - проблема там не в пробеле или ещё в чём, а в том, что подсказок появляется две штуки. Одна с текстом, вторая, поверх неё - пустая (с одним пробелом). В итоге, она перекрывает частично первые символы. Из-за этих же двойственных подсказок они то не исчезают, то отображаются две штуки.

    Хотя я исправлял некоторые ошибки в коде wine, я ни разу не специалист по C, и уж тем более WinAPI для меня - тёмный лес. Для того, чтобы их исправить пришлось многому учиться. Но там была мотивация, либо исправление было достаточно простым и очевидным. Мотивация была в том, что проблемы были серьёзные, как например, отсутствие кнопок навигации в боковой панели, зависания или отображение мусора вместо нужных символов (например, вместо русских символов в интерфейсе или греческих и еврейских символов в текстах).

    Эта же проблема с наскоку не решилась. Более подробно копать - нужно время (много времени), усилия и знания. Или нужен серьёзный специалист. Проблема ещё в том, что Watchtower Library не является общедоступным продуктом. Следовательно, нет возможности дать разработчикам wine ссылку на приложение, чтобы они его себе поставили и могли разобраться с проблемой. Поэтому всё приходится делать своими силами, очень редко разработчикам удаётся идентифицировать проблемный участок кода по одним логам, тем более, что при включении полного логирования Watchtower Library просто не запускается.

    Я знаю про ещё как минимум 5 проблем, которые зависли и не решаются просто потому что они во-первых, очень незначительны, а во-вторых, просто не решаются. Проблема тут в том, что зачастую неправильное поведение не удаётся воспроизвести в искусственных условиях, чтобы ясно определить место проблемы. Воспроизводишь всё один-в-один, и... Оно не проявляется. Или начинаешь отлаживать приложение, и подсказки начинают работать идеально, без каких-либо проблем. Так что если у вас есть соответствующие навыки (или время их обрести), время и желание - добро пожаловать в разработку wine.

  • А пропозед..боюсь подключать его, хотя можно попробовать обновить только ядро, а потом отключить. Дистрибутив у меня с рабочим окружением unity.
    Отдельное спасибо за уделённое время и подробную раскладку проблемы нвсчёт съедания символов в подсказках. К сожалению, лично я в разрешении этой проблемы не смогу помочь, потому что вообще не в каких языках программирования не разбираюсь, тем более в С, тем боле в запутанном С, да и со временем очень плотно. Но если трезво оценить ситуацию, то может обратиться к братьям не из России, если здесь нет таких специалистов? Хотя проблема может и не сильно значима, но ведь это не есть нормальная работа программы, хотя похоже проблемы именно с кириллицей или исключительно с оборудованием поставляемым в российский сегмент торговли...
    Например, есть сербский программист, разработчик дистрибутива ShaletOS, насколько я понял хорошо знакомый с WT Library. С английским у меня не на 5 +, поэтому общаться на эту тему с ним у меня может не получится, но в принципе могу попросить помощи в этом направлении. На этот счёт у меня стеснения нет. Если не сможет помочь, ну, чтож, будем искать дальше. Если у вас с английским получше, можете пообщаться с ним сами.

  • Кстати, не вижу проблем с proposed, всегда включаю все репозитории, особо не замечал проблем. Зато более свежие версии различного софта.

    Насчёт этого брата - можешь предложить ему посмотреть, что к чему. В качестве отправной точки можно взять, например, вот это сообщение об ошибке.

  • Как только появится время попробую рассказать ему о проблеме...пока времени, увы нет...
    Спасибо за помощь!

  • Пообщался с братом, увы он не сможет помочь в данном вопросе..в сербской версии всё отображается нормально :).

  • В ходе дальнейшей дискуссии брат предложил два деб-пакета для сербского языка. Возможно их как-то подогнать для русского?
    https://drive.google.com/file/d/0ByuoTovVMDqwbGUxMXNjb3dYby1OdzBqUF9BUXREZWxHNzJR/view?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0ByuoTovVMDqwLVo4SWV4d1lyeHlUbG45SEZIclMzY2JxY2tr/view?usp=sharing

  • В ходе дльнейшей дискусии выяснилось что это для он-лайн версии - application shourcut))..вообщем в меру своего познания англ. языка я понял что пока нечего предложить для решения этого бага.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.