Skip to content

Mint 17.2 Mate 1.10 x86-64 PlayOnLinux(wine 1.7.47-staging, 17.47) Watchtower Library 2014En

Установил английскую версию 2014. При запуске программы ничего не происходит, а в отладке выдает вот такой текст
"fixme:winediag:start_process Wine Staging 1.7.47 is a testing version containing experimental patches.
fixme:winediag:start_process Please report bugs at http://bugs.wine-staging.com (instead of winehq.org).
fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00000100
fixme:ole:RemUnknown_QueryInterface No interface for iid {00000019-0000-0000-c000-000000000046}
err:exec:shellex_load_object_and_run failed to get data object"
При этом, если запустить принудительно командную строку Windows на виртуальном диске приложения, зайти в папку с ним и вручную запустить, то всё заработает. То есть проблема с ярлыком. Как её исправить, не знаю. У меня русская и английские версии установлены на один виртуальный диск.

Лучший ответ

  • Ответ ✓

    100% рабочий способ - это использовать стандартный wine 1.7. Там всё работает из коробки. А если не работает - то хоть понятно как и где с ним разбираться.

    Перенос бутылки - в принципе, вполне возможен. При одном условии: совпадение путей до домашней директории. Дело в том, что в реестре в бутылке среди прочего хранятся абсолютные пути, включающие в себя путь до домашней директории пользователя (вида /home/username/). Поэтому, если бутылку переносить, то ровно в то же самое место. Или же нужно будет редактировать файлы реестра и исправлять пути.

Ответы

  • Похоже на проблемы с ярлыком, действительно. Возможно, дело в том, что Mate что-то не так обрабатывает.

    Попробуй применить совет про проблемы с ярлыками.

  • Это не может помочь, потому что я работаю в PlayOnLinux, и как найти ярлыки wine, я не знаю. Ярлык то есть, но он не работает.

  • А что мешает поставить через обычный wine?

  • отредактировано July 2015

    Мне снова идти до брата, у которого библиотека. А он координатор, и мне кажется, что я его так скоро достану. Ходить, просить библиотеку установить. Поэтому мне желателен 100% способ, чтобы я больше до него не ходил до появления новой библиотеки(кстати, хожу я до него с системником, нелегкое дело это, таскать такую тяжесть). Пользуясь случаем, хотел спросить, если сделать бутылку в wine, и потом папку с ней перенести в другой дистрибутив, например, библиотека будет работать? И если я бутылку из POL(PlayOnLinux) перенесу целиком в бутылку wine, будет работать это? Вместе с реестром.

  • Но запустить можно не двигая никуда бутылку примерно так:

    WINEPREFIX=/путь/до/бутылки/playonlinux/ wine start wtlibrary.exe
    
  • На какой версии 1.7 у вас работает библиотека?

  • На всех :) Ну по крайней мере, начиная с 1.7.30 до нынешней, 1.7.44.

  • отредактировано July 2015

    Способ запуска без переноса бутылки не прокатил.

    WINEPREFIX=/home/gedeon/.PlayOnLinux/wineprefix/a/ wine start wtlibrary.exe
    После этой команды выводит в консоли море ошибок на отсутствие библиотек. Вообщем, как я понял, без переустановки никак. Я сейчас проверил, у меня какой-то глюк с вайном. Если через него офис попробовать установить, ничего не происходит. Если же начать установку от рута, то всё нормально. Что-то не так с пользователем.

  • Не бывает таких ситуаций, чтобы вайн нужно было запускать от рута. И вообще - это дурная практика обычные приложения запускать от рута. Это вызывает гораздо больше проблем чем, возможно, решает. Если для решения какой-то задачи требуется запуск приложения от рута - что-то делается не так.

    Скорее всего имеет место проблема с правами на конфигурационные файлы вайна (бутылка). Если запуск был от рута и он создал какие-то файлы, то скорее всего обычный пользователь не сможет либо прочитать либо изменять их. Так что нужно исправлять права или создавать новую бутылку.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.