Skip to content

xubuntu 14.04.1 LTS release i386 + wine 1.7.34 + wtlibrary 2014 = appcrash

Добрый день! Помогите разобраться в проблеме. Верссии установленного ПО в заголовке. Использую xfce (версия 4.10) так как машина старенькая и очень слабая. Библиотека не запускается. Ошибка: illegal instruction in 32-bit code.

Лучшие ответы

  • Ответ ✓

    Там требуется только SSE и SSE2. Атлоны же их поддерживают, если я ничего не путаю, начиная с Athlon 64. Все прежние - Athlon, Athlon XP - не поддерживают SSE2.

  • Ответ ✓

    Итак, причина этой ошибки в том, что Watchtower Library 2014 требует для работы процессор, поддерживающий SSE2. Следовательно, выход тут только один - обновление оборудования. Добавил эту информацию в вики.

Ответы

  • Ошибка - неверная инструкция в 32-битном коде. То есть, процессор не знает, как выполнить этот код. Причины могут быть следующие:

    1. Повреждённый исполняемый файл watchtower library. Может исправиться переустановкой библиотеки (желательно с новыми установочными файлами, на случай если и они повреждены).
    2. Новая версия wine собрана с использованием недопустимых инструкций. Проверить можно, например, если запустить старую версию Watchtower Library. Если работает, значит проблема не в этом.
    3. Новая версия Watchtower Library собрана с использованием инструкций, которые не поддерживаются твоим процессором. Если предыдущие шаги не помогли, то скорее всего дело именно в этом.

    Если дело именно в последнем, то дело плохо. Исправить можно только апгрейдом процессора. Или же, как потенциально возможный вариант можно сделать следующее: взять Watchtower Library 2013 и заменить в её установке директорию rs_data, такой же директорией из Watchtower Library 2014.

    Для того, чтобы понять - может ли дело быть в этом, можно получить сведения о процессоре: cat /proc/cpuinfo | grep -E 'model name|flags'

  • WT2013 работает без проблем.
    Вечером после работы попробую подмену директории и посмотрю инфо по процессору.

  • Ещё стоит проверить первый вариант.

  • отредактировано January 2015
    1. Дистрибутив сменил, результат тот же.

    2. Заменил rs_data в 2013 версии и установил. Программа установилась, но при запуске не может найти файлы для работы, какие файлы необходимы не уточняется.

    3. Процессор действительно очень старый. Вот вывод с консоли:

      model name: AMD Sempron(tm)
      flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse syscall mp mmxext 3dnowext 3dnow`
      

    Спасибо за советы. Думаю дальнейшие поиски решения бесполезны. Может быть в шапку добавить модель процессора, чтобы было видно, что это не софтовая проблема.

  • 2014 другая структура программы. Ею менять нельзя. Попробуй использовать playonlinux. Он немного по другому настраивает префикс.

  • @stanukh, а причём тут структура программы если ты говоришь о настройке префикса? Как бы это совсем разные вещи.

  • А это про ваш совет заменить файлами 2014 года

  • Я понял. Я не понял лишь про то каким образом должен помочь playonlinux.

  • У него префикс настроен по своему. Например у меня был очень загажен префикс .wine и 2013 работала, а 2014 устанавливался но не запускался. Плэйонлинукс нормально её установил и запустил.

  • Для этого достаточно просто установить в отдельный префикс:

    WINEPREFIX=~/.wine-wtlib wine Setup.exe
    

    Если используются разные программы, то полезно нужные (типа библиотеки) держать в отдельном префиксе.

    Но если ошибка illegal instruction, то отдельный префикс или playonlinux не поможет.

  • Уважаемый polosatus, Вы не подскажите системные требования для 2014 версии библиотеки? Мне попался еще один компьютер со стареньким процессором Атлон, на котором не хочет работать 2014 версия. У меня подозрение, что процессор должен поддерживать определенные инструкции типа Intel(AMD) 64, SSE 4.1, SSE 4.2.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.